Поиск

пятница, 25 апреля 2014 г.

В Адыгее впервые на государственном уровне отмечается День флага




В план мероприятий, проводимых органами власти Адыгеи, День государственного флага РА вошел только в этом году. Глава республики Аслан Тхакушинов и председатель Госсовета – Хасэ РА Владимир Нарожный направили свои поздравления с этим праздником в адрес жителей Адыгеи.
Об этом сегодня, 25 апреля, в день, когда и отмечается этот праздник, сообщает Радио Адыгеи.
Не к тому, чтобы испортить настроение в такой день кому бы то ни было, но напомним, что государственный флаг РА является одновременно общечеркесским флагом. И ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент», возглавляемое Арамбием Хапаем, учреждая день флага и передавая на правительственный уровень, этому факту уделяло особое внимание.

«Отмечая День Государственного флага республики, - говорится в поздравлении руководителей республики, - мы выражаем любовь к родной земле, заявляем о единстве исторической судьбы Адыгеи и России, говорим о нашей приверженности к демократическим ценностям и стремление следовать высшим идеалам мира, добра и справедливости. Дорогие земляки желаем Вам счастья и благополучия, успехов в созидательном труде на благо Республике Адыгея и нашего великого отечества Российской Федерации».

И текст поздравления не рассеивает наших подозрений. Зато бывший председатель бюджетного комитета Госсовета – Хасэ РА, ныне депутат Теучежского райсовета, а также последовательный оппозиционер Рашид Мугу, учитывая, видимо, именно это двойственное свойство 12-звездного флага, вывесил на воротах своего дома два флага. Затем сфотографировался и поделился с друзьями в фэйсбуке.

Получается, у каждого свой праздник. Впрочем, это ведь не сегодня началось, можем философски заключить мы.

«Само мероприятие в республиканской столице, поясняет далее Радио Адыгеи, начнется сегодня в 17 часов. Это будет праздничное шествие с национальными флагами от горпарка до центральной площади, где уже в 18 часов состоится торжественное открытие праздника и большой концерт мастеров искусств республики. В нем примут участие ансамбли «Оштен», «Зори Майкопа», Детский театр «Ошад» и известный исполнитель Азамат Биштов.

Праздничную программу завершит «Адыгэ Джегу», отмечает также Радио Адыгеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий